В Калининграде перед судом предстанут еще трое исполнителей и пособник похищения президента Литовского делового клуба Станислава Юцюса. В региональном управлении Следственного комитета корреспонденту ИА REGNUM сообщил некоторые подробности расследования тяжкого преступления.

Среди преступников трое местных жителей в возрасте 36, 35 и 40 лет, а также 37-летний житель города Химки Московской области. В зависимости от роли каждого в совершении преступлений им предъявлены обвинения в организации покушения на убийство по найму (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п. "З" ч.2 ст.105 УК РФ), убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), похищении человека (п. "А" ч.3 ст.126 УК РФ), пособничестве в покушении на убийство по найму (ч.1 ст.30, ч. 5 ст.33, п. "З" ч.2 ст.105 УК РФ), пособничестве в похищении человека (ч.5 ст.33, п. "А" ч.3 ст.126 УК РФ), приготовлении к незаконному сбыту наркотиков (ч. 1 ст.30, п. "А, Г" ч.3 ст.228-1 УК РФ), незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч.2 ст.222 УК РФ).

В отношении Валерия Скосарева, являвшегося непосредственным исполнителем убийства предпринимателя, 27 августа 2013 года Калининградским областным судом уже постановлен обвинительный приговор. Учитывая заключенное им досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, суд назначил Скосареву наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

Уголовное дело по факту безвестного исчезновения Станислава Юцюса было возбуждено 20 апреля 2007 года. Останки тела предпринимателя были обнаружены осенью 2011 года на территории Багратионовского района.

По версии следствия, гражданин Литовской Республики 56-летний Станислав Юцюс, проживавший в Калининграде, являлся генеральным директором и соучредителем ООО "Рослитстрой", соучредителем концерна "Юпоя", расположенного в городе Шауляй Литовской Республики, а также президентом Литовского делового клуба в Калининградской области. С 90-х годов он занимался строительной деятельностью в Калининграде. Незадолго до безвестного исчезновения Юцюса, возглавляемое им ООО "Рослитстрой" осуществляло строительство многоквартирных жилых домов на улицах Бассейной и Аксакова в Калининграде, а также здания противотуберкулезного диспансера.

Как полагает следствие, предприниматель был убит, будучи похищенным. Собранные доказательства дают следствию основания полагать, что похищение Станислава Юцюса было тщательно спланировано и организовано лицом из близкого окружения Ивана Шевалье, расстрелянного в июне 2011 года на улице Гайдара в Калининграде. Причиной тому стал конфликт между предпринимателями, возникший из-за недовольства Шевалье возведением возле его особняка многоэтажного дома, которое осуществляла строительная компания Станислава Юцюса.

Организатор этого преступления лично координировал действия исполнителей. По версии следствия, утром 18 апреля 2007 года четверо соучастников выследили Станислава Юцюса возле его дома в Центральном районе Калининграда. Зная о том, что предприниматель будет добираться до своего офиса не на личном, а на общественном транспорте, они проследовали за ним на автомобиле марки "Мерседес" до остановки на проспекте Калинина в Калининграде.

Дождавшись, когда Станислав Юцюс выйдет из маршрутного такси, желая избежать огласки своих преступных действий в общественном месте, соучастники совершили похищение бизнесмена, прибегнув к обману. Представившись бизнесмену сотрудниками правоохранительных органов и предъявив поддельные служебные удостоверения, они усадили его в автомобиль и вывезли в безлюдное место - в лесополосу, расположенную в 1, 7 километрах от 32-го километра автомобильной трассы "А194" Калининград - Мамоново. Еще по дороге следования, после того как один из соучастников преступления надел на руки похищенного предпринимателя наручники, другой обыскал потерпевшего, отобрал у него мобильный телефон и извлек из аппарата источник питания.

Остановившись в лесополосе, соучастники, как полагает следствие, вывели потерпевшего из машины, после чего двое из них насильно удерживали Станислава Юцюса, а уже осужденный Скосарев с целью запугать потерпевшего наставил на него пистолет системы Макарова калибра 9 миллиметров и заставил встать на колени, после чего не менее 3 раз выстрелил из пистолета в голову и туловище Станислава Юцюса, невзирая на то, что организатор преступления планировал лишь похищение предпринимателя и угрозы убийства в его адрес с целью помешать предпринимательской деятельности.

От полученных огнестрельных пулевых ранений потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления соучастники закопали тело предпринимателя неподалеку от места преступления.

По данным следствия, вернувшись в Калининград, исполнитель убийства получил от организатора преступления деньги в сумме 30 тысяч рублей за участие в похищении Станислава Юцюса.

Кроме того, один из обвиняемых, 36-летний житель города Гусева Калининградской области, обвиняется в убийстве калининградца, совершенном в феврале 2003 года жителя города Калининграда, когда, подкараулив потерпевшего возле дома, он выстрелил ему в голову из пистолета системы Макарова. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Троим из обвиняемых также предъявлено обвинение в покушении на убийство жителя Московской области по найму - за вознаграждение в 10 тысяч долларов США, совершенном в августе 2011 года. Довести свой умысел на убийство обвиняемые не смогли, т.к. ошиблись в личности потерпевшего, тем самым, фактически покушаясь на другого человечка. Кроме того, у одного из соучастников возник приступ заболевания, в результате чего потерпевший был не убит, а ранен. Данное обстоятельство позволило сотрудникам полиции оперативно задержать обвиняемых.

Помимо этого, троим обвиняемым следственными органами инкриминируется незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также незаконный оборот наркотических средств с целью последующего их сбыта - свыше 3 кг марихуаны, около 800 гр кокаина, около 3 кг метамфетамина и прочих наркотиков общей массой не менее 10 килограммов. Установлено, что один из обвиняемых до ареста являлся юрисконсультом крупной торговой компании (как стало известно ИА REGNUM, речь идет о группе компаний "Кар-Вит", занимающейся оптовой продаже строительных и отделочных материалов. Генеральным директором ООО "Кар-Вит" является депутат Совета Калининграда Ербол Тергубаев).

В ходе расследования обстоятельств безвестного исчезновения Станислава Юцюса следствием совместно с сотрудниками полиции был выполнен значительный объем следственных мероприятий, что привело к раскрытию не только похищения и убийства литовского предпринимателя, но и ряда других преступлений. Установленный следователем психологический контакт с одним из соучастников позволил получить информацию о возможном месте захоронения останков предпринимателя и, как следствие обнаружить их и принять меры к идентификации личности погибшего посредством проведения судебно-генетической экспертизы.

Кроме того, в рамках дела следствием было проведено несколько десятков различных криминалистических экспертиз, несколько сотен допросов, обысков и иных следственных действий. Объем материалов уголовного дела составил 39 томов.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Калининградский областной суд для рассмотрения по существу.