"Нам не принципиально, какую землю выделят для строительства мечети. Я соглашусь на любое место" - заявил председатель правления духовного управления мусульман Тюменской области Муфтий Галимзян Хазрат Бикмулин на встрече с главой Тюмени b>. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Тюмени.

По словам Галимзяна Бикмуллина, с 1987 года мусульмане, проживающие в Тюмени, поднимают вопрос строительства культового здания в центре города. За это время предлагалось несколько вариантов, где можно построить мечеть. Кроме того, на улице Мельникайте уже возводится одно культовой здание. Но все равно в Тюмени регулярно возникает вопрос о строительстве мечети в центре города и передаче домов №13 и №15 по улице Ленина.

"Парфеновская мечеть не может вместить всех верующих и поэтому необходимо строить еще новые культовые здания", - подчеркнул Галимзян Бикмулин.

Степан Киричук так прокомментировал ситуацию: "Тюменская городская дума в 2002 году рассматривала вопрос о строительстве мечети в областном центре и дала поручение администрации изыскать земельный участок. На сновании этого и при согласовании с Галимзяном Бикмулиным был подписан акт о размещении культового здания мечети в Загородном саду (по улице Профсоюзной).

Сейчас документы находятся в администрации области. Что касается здания по улице Ленина, то ситуация такая - застройщик выполнит распоряжение 1999 года и намерен отселить во втором квартале 2004 года оставшиеся восемь семей".