"Кабинет министров Украины на своем заседании 18 сентября рассмотрит текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - заявил сегодня, 3 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с сопредседателями мониторинговой миссии Европарламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства.

"На заседании правительства, которое состоится 18 сентября, мы рассмотрим текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, и потом мы начнем внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соглашения", - сообщил Азаров. Он подчеркнул, что текст соглашения был опубликован в открытых источниках, было учтено мнение общественности, экспертов, представителей различных политических сил. Глава правительства добавил, что на это заседание приглашен председатель представительства ЕС на Украине Ян Томбински.

Далее Азаров выразил надежду, что визит миссии Европарламента на Украину будет успешным и, в частности, будет способствовать реализации работы, которую проводит Киев с целью подписания соглашения об ассоциации. В завершение премьер-министр проинформировал, что сегодня его правительство и Верховная рада согласовали график рассмотрения и принятия всех необходимых "евроинтеграционных" законов.

В свою очередь, подчёркивает пресс-служба, Александр Квасьневски отметил, что подписание соглашения об ассоциации и ЗСТ будет выгодно как Украине, так и ЕС. "Я абсолютно убежден, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли будет помогать и вам, и нам, и мы будем иметь хорошую базу для развития добрососедских дружественных отношений с Россией", - сказал дипломат.