На 3 сентября в хозяйствах Башкирии заложено 1698 тысяч тонн сенажа, или 80% от запланированного объема, а также 266 тысяч тонн силоса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Башкирии. План по заготовке сенажа полностью выполнен в 16 районах республики. Из них в пяти районах его удалось перевыполнить. Так, в Дуванском районе заложено 133% этого вида корма для животных, в Благовещенском - 123%, Мишкинском - 111%, Иглинском - 106%, Стерлибашевском - 101%.

Вместе с тем, больше всего сенажа припасли хозяйства Чекмагушевского и Дюртюлинского районов - 100 тысяч и 90,4 тысячи тонны, соответственно. В Илишевском районе этот показатель достигает 77,9 тысячи тонны, в Стерлитамакском - 68,5 тысячи тонныы.

На сегодняшний день единственным районом республики, который уже выполнил план по заготовке силоса, является Белорецкий район. На предстоящую зимовку для животных здесь припасено 200 тонн сочного корма. В то же время больше всех силоса в Башкирии - 45 тысяч тонн - запасли на данный момент хозяйства Татышлинского района.

Пока с учетом сена на одну условную голову скота припасено в среднем по республике 19,3 центнера кормовых единиц. По этому показателю лидирует Архангельский район - 34,5 центнера кормовых единиц. В Янаульском, Благовещенском, Краснокамском и Хайбуллинском районах припасено кормов в расчете 25,7 - 28,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота.