В московских школах в новом учебном году почти не осталось вакансий, а средняя зарплата выросла до 60 тысяч рублей, заявил на пресс-конференции 3 сентября исполняющий обязанности вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас сейчас трудится в школах 111 тысяч преподавателей, вакантных ставок очень мало, - сообщил чиновник. - Это замечательно, потому что у нас всегда было очень много вакансий учителей, особенно начальных классов".

Причиной улучшения ситуации с кадрами в московских школах Печатников назвал новую систему финансирования средних учебных заведений, при которой деньги идут за учеником: сколько детей занимается в школе, столько средств выделяется ей из федерального бюджета. В итоге средняя зарплата педагогов выросла до 60 тысяч рублей, заявил и.о. вице-мэра. По его словам, в школы потянулись не только учителя, но и преподаватели высшей школы.

"Меня спрашивают: "Где Вы такое видели? Я 20 тысяч получаю". Если человек хочет отработать строго ограниченное количество часов и параллельно учиться в аспирантуре, пойти на дискотеку - у него есть право на личную жизнь, - заявил Печатников. - Но те преподаватели, которые работают, сегодня могут работать без ограничений и заработать, я думаю, это правильно".

Отметим, что в соответствии с требованиями федеральных властей, заработная плата учителей должна быть не меньше средней по региону. В Москве по итогам 2012 года она составила 50 тысяч рублей. Согласно вступившему 1 сентября в силу новому закону об образовании, учебные заведения переведены на подушевое финансирование, в Москве норматив на одного ученика составляет 120 тысяч рублей в год. В рамках общей суммы директора имеют возможность определять коэффициенты учительских зарплат. Школы также получили право оказывать платные образовательные услуги. При этом сбор денег с родителей на школьные нужды категорически запрещен. По словам Печатникова, в прошлом учебном году по этой причине лишились работы несколько директоров средних учебных заведений.

Напомним, пресс-конференция исполняющего обязанности заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова состоялась 3 сентября. Чиновник рассказал о готовности медицинских и образовательных учреждений столицы к активному сезону.