С 5 по 8 сентября в столице Мордовии Саранске пройдут всероссийские соревнования по шоссейным велогонкам "Первенство ФВСР" (Федерация велосипедного спорта России). Как 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Мордовии, в соревнованиях примут участие молодые спортсмены - юноши и девушки 13-14 лет.

В программе Первенства - гит с места, индивидуальные и групповые гонки и критериум. На участие в соревнованиях заявились более 300 спортсменов из Воронежа, Ижевска, Орла, Калининграда, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ульяновска, Кемерово, Тамбова, Пензы, Тюмени, Нижнего Новгорода, Самары, а также Московской и других областей.

В последний день соревнований, 8 сентября, на Советской площади Саранска состоится общегородской спортивный праздник: будут разыграны памятные подарки и специальные призы - велосипеды "Аист". Кроме того, Федерация велосипедного спорта России вручит региональным федерациям 10 автомобилей в рамках целевой программы развития спортивных школ по велоспорту "СТАРТ".

Эти традиционные состязания юных спортсменов посвящены 130-летию отечественного велоспорта. В этом году "Первенство ФВСР" принимает Мордовия. Организаторы убеждены, что проведение всероссийских соревнований в Саранске будет содействовать популяризации и развитию в Мордовии не менее интересного вида - шоссейных велогонок.