Евгений Орлов, председатель Совета профсоюзов Удмуртии, подтвердил, что федеральный бюджет в этом году не будет выделять средства на новогодние подарки детям. По его словам, введение единого социального налога и изменение размера взимаемого подоходного налога привели к тому, что Фонд социального страхования, откуда всегда выделялись деньги на новогодние подарки, в 2001 году поступило средств меньше, чем предполагалось. Это, в свою очередь, привело к тому, что сегодня встал вопрос, что же выбрать - сокращение средств на летний отдых детей или отказ от новогодних подарков.

В то же время Е. Орлов заявил, что вопрос выделения средств на подарки детям, проживающим в Удмуртии, он намерен решить на региональном уровне. При этом он отметил, что в нынешнем году профсоюзы выходят с предложением снижения возрастного критерия детей для выделения подарка, то есть родители 15-летних подростков новогодних сладких подарков в этом году, возможно, не получат совсем. Кроме этого, профсоюзы намерены бороться с практикой, когда родители, работая на разных предприятиях, получают несколько подарков на одного ребенка.

По словам Е. Орлова, республике на закупку новогодних подарков потребуется 14 млн. рублей, (из расчета 70 рублей на один подарок). У проблемы есть и другая сторона медали. Сарапульская кондитерская фабрика уже сегодня готова выделить 80 тысяч новогодних наборов. Но в случае пробуксовки вышеозначенного вопроса перед фабрикой встанет проблема реализации этой продукции. Датой окончательного решения вопроса по новогодним подаркам Е. Орлов назвал журналистам 25 декабря.