Сирия, сирийский народ и сирийская армия высоко ценят позицию России в отношении происходящего вокруг этой страны, которая направлена на установление стабильности на международном и региональной уровнях. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 сентября заявил на слушаниях по ситуации вокруг Сирии в Общественной палате РФ посол Сирии в России Риад Хаддад.

"Нужно отдать должное разумной дипломатии, которая отразилась в словах Сергея Лаврова, когда он заявил, что Россия не будет поддерживать ни одну из сторон в случае военного противостояния. Некоторые недальновидные люди истолковали эти слова как то, что Москва отказывается от Дамаска. Если бы Россия заявила, что будет стоять с Сирией в любом противостоянии, у мира бы прихватило дыхание от боязни мировой войны. Кто в таком случае остановил бы Москву и Вашингтон?", - задался вопросом он.

Позиция России, по мнению посла, "дала бы возможность Обаме дипломатически спуститься со своего пьедестала" и в то же время показала Сирии, что она (Россия - прим. ИА REGNUM) всегда будет вместе с теми, кто противостоит агрессии, опираясь на международное право. "Эта позиция оставляет открытой дверь для ликвидации последствий конфликта, прежде чем они станут угрозой для стабильности и безопасности всего региона Ближнего Востока", - отметил дипломат.

Риад Хаддад также коснулся того, что будут делать террористы, которых в Сирии, по его словам, десятки тысяч, "если они успешно разрушат Сирию". "Пощадят ли они народ России, который стоит бок о бок с такими понятиями, как справедливость, международное право, и не допускает использования Совбеза ООН как трибуны для нападения на Сирию? Теракты и нарушения хода нормальной жизни - вот, по меньшей мере, то, что ждет Россию в будущем, если американская агрессия приведет к существенному изменению в открытой войне Сирии против глобального терроризма", - утверждает он.

Напомним, что 26 августа глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по ситуации вокруг Сирии, отвечая на вопрос о том, какой будет реакция России при применении западными странами силовых средств против Сирии без одобрения Совбеза ООН, заявил, что Россия ни с кем не собирается воевать.

Как известно, президент США Барак Обама в настоящее время пытается заручиться поддержкой конгрессменов по вопросу о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Голосование по этому вопросу должно состояться не ранее 9 сентября. О военном вмешательстве США в Сирию речь зашла после применения в Восточной Гуте химоружия 21 августа, в использовании которого Штаты обвиняют президента Сирии.