В Челябинской области подвели промежуточные итоги экономической амнистии в регионе. Как сообщил 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, на территории региона под действие амнистии подпадают 68 человек.

"Всего на конец августа амнистированы семь человек, отбывавших наказание за нарушение авторских и смежных прав, мошенничество в сфере кредитования, незаконное предпринимательство и неуплату налогов. До конца года на свободу должны выйти еще несколько южноуральских предпринимателей", - уточнил бизнес-омбудсмен.

По мнению Гончарова, особое внимание необходимо уделить вопросу переквалификации. Дело в том, что в амнистию вошли только два состава статьи 159-й (а не вся статья целиком, как предлагалось в ходе формирования законопроекта), но эти составы вступили в силу только с 1 января 2013г года основная часть предпринимателей осуждена по основному составу ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Соответственно возможна переквалификация дел в суде со ст. 159 УК РФ на 159.1 УК РФ и 159.4 (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) УК РФ и, в последующем, попадание под амнистию.

"Сейчас все вопросы, связанные с нарушением прав предпринимателей в процессе амнистии, держатся на особом контроле. Наш аппарат работает в тесном взаимодействии с Прокуратурой Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области, Следственным управлением Следственного комитета по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области и мы готовы разъяснять юридические аспекты процедуры амнистии, оказывать помощь в переквалификации уголовных дел, если такая потребуется", - отметил Александр Гончаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля в России вступила в силу амнистия. Официальное издание - "Российская газета" опубликовала постановление Госдумы № 2559-6 "Об объявлении амнистии". Амнистия будет действовать полгода. За этот период на свободу выйдут порядка 10 тыс. человек.

Предусматривается исчерпывающий перечень преступлений, обвиняемые по которым могут быть амнистированы. В частности, освобождаются от наказания осужденные за преступления по статьям УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", "Нарушение изобретательских и патентных прав", "Мошенничество" (ст. 159.1, 159.4), "Незаконное предпринимательство", "Производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированных товаров и продукции", "Незаконная банковская деятельность", "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица", "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "Незаконное получение кредита", а также "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Под амнистию также подпадают осужденные за "Незаконное использование товарного знака", "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", осужденные за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство или фиктивное банкротство. Подпадают под амнистию и уклоняющиеся от уплаты налогов.

Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступления с применением насилия или угрозы его применения. Для применения амнистии предлагается обязательные условия - выполнение обязательств по возврату имущества или возмещения убытков потерпевшим.