Приволжской транспортной прокуратурой выявлен факт использования поддельного диплома о высшем образовании при трудоустройстве на должность ведущего инженера отдела по строительству пунктов пропуска через государственную границу Нижегородского филиала Федерального государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы".

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, согласно должностной инструкции в обязанности ведущего инженера входит организация выполнения планов капитального строительства пунктов пропуска через государственную границу, разработка исходно-разрешительной, проектно-сметной и технической документации для производства строительных работ, а также осуществление технического надзора за сроками и качеством выполнения работ, их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам.

При заключении трудового договора кандидат на должность представил в отдел кадров диплом Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Однако прокурорской проверкой установлено, что диплом о высшем образовании данному гражданину университетом не выдавался.

В связи с этим материалы проверки прокурором направлены в органы внутренних дел для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. На их основании отделом полиции № 5 УМВД по г. Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).