На Ярославском шоссе в Москве завершены основные строительно-монтажные работы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил 3 сентября на заседании в мэрии врио мэра города Сергей Собянин.

По его словам, на магистрали построены две эстакады, 11 км дублёров, почти 30 км выделенных полос для общественного транспорта, три подземных перехода, около 600 парковочных мест. "Все эти работы практически движутся к завершению", - заявил врио мэра, отметив, что уже сейчас открывается основной ход движения по магистрали. Реконструкция Ярославского шоссе была проведена за 18 месяцев, при этом, как отметил представитель компании-подрядчика, по проекту эти работы должны были занять 28 месяцев.

Собянин подчеркнул, что реконструкция Ярославского шоссе, в частности, ускорит движение общественного транспорта. В общей сложности на наземном общественном транспорте по шоссе передвигается около 180 тыс. пассажиров. "Я думаю, что при запуске Ярославки после реконструкции количество пассажиров ещё увеличится, а подъезд к станциям метро и другим пересадочным узлам ускорится", - отметил врио мэра Москвы.

Он напомнил, что на Ярославском шоссе остаётся проблема с "бутылочным горлышком" на выезде из Москвы, так как за МКАД уменьшается полосность дороги. И.о. заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил, что после совещаний, проведённых с Министерством транспорта России и Правительством Московской области была запланирована реконструкция этого отрезка магистрали. "Ярославка практически от Садового кольца до 47-го км в области будет реконструирована", - заявил Хуснуллин и добавил, что по некоторым участкам уже есть проекты, а на одном из них уже начались строительные работы.

На Ярославском шоссе в ходе реконструкции построены новые и реконструировано девять существующих подземных пешеходных переходов, построены две современные транспортные эстакады - на пересечении шоссе с улицей Вешних Вод и Малыгинским проездом. Эти меры позволят организовать бессветофорное движение на участке Ярославского шоссе протяжённостью более 12 км - от МКАД до Третьего транспортного кольца.