Итоги прогноза потребности калужского региона в кадрах на среднесрочную перспективу были рассмотрены сегодня, 3сентября, на заседании областного правительства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в условиях активно развивающейся экономики области обеспеченность трудовыми ресурсами является одним из актуальных вопросов региональной кадровой политики.

По информации отраслевого министерства в 2013 году в прогнозировании потребности области в кадрах приняли участие 1733 организации. Согласно полученным данным, в настоящее время им не хватает более 22 тыс. рабочих и специалистов. Наибольший кадровый дефицит испытывают предприятия обрабатывающих производств и строительные организации. Сохраняется максимальный спрос и на инженерно-технических работников. В текущем году региону требуется 605 врачей, 659 медицинских сестер, 363 педагога, 1700 инженерно-технических специалистов, 380 сварщиков, 850 водителей, 350 токарей и 85 ветврачей.

С целью подготовки необходимых кадров выпускники школ области направляются на обучение по целевому набору. В 2013 году в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана по целевому набору поступили 48 студентов. Продолжают обучение 96 студентов-целевиков. По направлениям министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в вузы в этом году поступили 10 человек, областного министерства сельского хозяйства - 20 человек. Региональное министерство здравоохранения направило 370 выпускников для участия в конкурсе на целевые места в 14 вузов и 92 человека - в базовый медицинский колледж области. Поступили 225 человек. Продолжают обучение 532 студента-целевика. В 2013 году по завершении целевого обучения в медицинских учреждениях было трудоустроено 250 молодых специалистов. Значимым для региона внешним источником удовлетворения потребности в кадрах является иностранная рабочая сила. В 2012 году квота в 26.386 человек реализована на 100 процентов. Квота в 2013 году составляет 26.191 человек. На данный момент она реализована на 63%.

В ходе обсуждения глава региона Анатолий Артамонов напомнил о важности системной работы с молодежью с целью закрепления её в родной области. Он поручил руководству отраслевого ведомства и главам администраций муниципалитетов направлять на обучение по дефицитным специальностям неограниченное количество выпускников. "Обучайте их столько, сколько вам нужно. Чтобы обеспечить потребность области в кадрах мы должны в десятки раз увеличить число студентов - целевиков", - подчеркнул глава региона. Вместе с тем, по его мнению, пора прекратить подготовку кадров, которые заведомо не будут востребованы на предприятиях и в организациях региона. В этой связи губернатор рекомендовал исключить из списка предлагаемых учебными заведениями области специальностей непопулярные профессии.

Кстати, в работе по привлечению в регион иностранной рабочей силы Анатолий Артамонов предложил активно использовать "политику открытых дверей" и одновременно заниматься массовым жилищным строительством