Управление министерства обороны Израиля по разработке систем противоракетной обороны (управление "Стена") сообщило 3 сентября об успешном запуске ракеты-мишени "Анкор".

Ракета, запущенная с самолета F-15, предназначена для имитации пуска баллистических ракет. Целью запуска была проверка новой модификации ракеты и проверка радаров систем противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3".

"Судя по всему, именно этот запуск был зафиксирован радиолокационной станцией в Армавире и стал причиной российских утверждений о запуске баллистических ракет в сторону Сирии", - утверждает Newsru.co.il.

Ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на Минобороны РФ, что утром 3 сентября был зафиксирован пуск двух баллистических целей в акватории Средиземного моря. Как уточнила радио "Голос России", траектория полета ракет проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья.

Отмечалось, что в Минобороны Великобритании заявили, что в курсе факта запуска баллистических ракет. Пентагон, однако, не располагает данными о запусках баллистических ракет. В Минобороны Франции также нет информации.

Дамаск утверждает, что сигналов воздушной тревоги и взрывов не было.

Согласно данным, выпущенные в Средиземноморье ракеты упали в море.