Сегодня, 3 сентября, во время осмотра благоустройства городской инфраструктуры Мурманска губернатор Марина Ковтун прокомментировала текущую ситуацию с перебоями газоснабжения. По ее словам, накануне состоялось совещание с привлечением мурманских властей и руководства "Мурманоблгаза", на котором выработан комплекс оперативных мер, позволивший сбить остроту ситуации - газ начал подаваться в дома мурманчан. Предпринятые стратегические меры позволят региону в ближайшей перспективе полностью избавиться от проблем с подачей газа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Сегодня мы ведем прямые переговоры с поставщиками под гарантии правительства Мурманской области, муниципального образования город Мурманск, в опережающем порядке запрашиваем необходимые объемы газа. Также мы проводим серьезную работу с акционерами, чтобы взять ситуацию под контроль. И сегодня у нас есть план обеспечения региона газом, также мы изыскиваем средства, чтобы выкупить полный балансовый объем газа, необходимый для обеспечения области газом в течение года, - сообщила глава региона. - Отмечу, что предприятие не предпринимало никаких мер по своей модернизации, там хозяйствовали по старинке, не имея перспектив. Население возмущалось перебоями в подаче газа, но это не беспокоило руководство предприятия. А пострадавшими от безответственности руководства "Мурманоблгаза" в итоге оказались жители - в основном Мурманска и Североморска. Власть не могла не вмешаться, и я заверяю население региона, что подобная ситуация в будущем не повторится".

Глава Мурманска Алексей Веллер назвал ситуацию с перебоями в подаче газа к Вечному огню, на глазах у ветеранов и участников митинга, посвященного 68-й годовщине окончания Второй мировой войны, вопиющей. Однако, как подчеркнул А.Веллер, благодаря стараниям городской и областной властей огонь не горел всего лишь несколько часов.

"Прискорбно, что частный бизнес оказался монополистом в поставке стратегически важного сырья. Однако правительство Мурманской области, администрация города Мурманска работают в напряженном режиме, и резервуары начали заполняться газом еще вчера. Сейчас они заполняются постоянно. Но для того чтобы резервуары заполнились целиком, а значит, восстановилось рабочее давление, потребуется еще 4-5 дней. Мы констатируем, что сегодня власти в ручном режиме работают за частную компанию", - подчеркнула губернатор.