Министерство промышленности и науки Свердловской области совместно с крупными предприятиями региона и Уральским федеральным университетом (УрФУ) начали подготовку учредительных документов, необходимых для создания на площадке учебного заведения ОАО "Региональный инжиниринговый центр" (РИЦ). об этом 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Мы, совместно с УрФУ, машиностроительными заводами и предприятиями сферы ОПК создаем инжиниринговый центр, который разместится на площадях университета. На прошлой неделе было проведено совещание, на котором ректор университета Виктор Кокшаров одобрил реализацию этого проекта на территории вуза. Были осмотрены площадки для размещения производственного модуля инжинирингового центра. Сейчас идет процедура подготовки документов для создания РИЦа", - рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

По его словам, на первом этапе работы перед РИЦем будет стоять задача по развитию аддитивных технологий (АТ), на втором этапе - внедрение иных перспективных технологий в машиностроении. Первоначально площадка центра будет располагаться на территории Экспериментально-производственного комбината УрФУ, а в дальнейшем будет перенесена в технопарк высоких технологий "Университетский". Университет также готов рассмотреть возможность выделить часть суммы на закупку оборудования работающего по принципу АТ.

В итоге, в УрФУ будет создана полная производственная линия АТ и механообработки. РИЦ сможет предоставлять предприятиям услуги по производству конкретной продукции в кратчайшие сроки, в том числе, деталей и запасных частей сложной геометрической формы. Университет будет обучать на этом оборудовании студентов, проводить научно-практические исследования и испытания, а также осуществлять профподготовку специалистов предприятий по направлению аддитивных технологий.