"Люди должны понять, что все уже свершилось и на Октябрьской площади нечего сидеть и "морозить себя", - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления информации МВД Белоруссии Виталий Гринкевич, комментируя происходящие события на площади. По его словам, милиция не принимает силовых методов по отношению к митингующим. "Правоохранительные органы занимаются только охраной общественного порядка, - пояснил он. - Задержанным на Октябрьской площади инкриминируется ст. 167, ч.3 АК - нарушение порядка организации проведения митингов, шествий и демонстраций. За нее предусматривается предупреждение, штраф либо арест от 3 до 15 суток".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM "переведена ли столичная милиция на особый режим работы?", Гринкевич ответил, что 21 марта - последний день "усиленного" режима работы (введен до президентских выборов - прим. ИА REGNUM), столичных милиционеров.

Напомним, что с 20 на 21 марта на Октябрьской площади задержаны около 30 сторонников Александра Козулина и Александра Милинкевича. По информации пресс-секретаря Александра Козулина Нины Шидловской, активисты штабов двух политиков находятся в спецприемнике-распределителе.