20 октября председатель правительства республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание по вопросам завершения финансирования завоза грузов для государственных нужд.

Руководители министерств, ведомств республики и предприятий-участников северного завоза в навигацию 2003 года проинформировали премьер-министра о выполнении заданий правительства и условий государственных контрактов, о ходе расчетов за выполненные работы и поставки продукции.

По словам председателя Государственного комитета республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам Родиона Федорова, по состоянию на 20 октября, по актам принято 274515 тонн грузов для государственных нужд, произведена оплата участникам завозного процесса в сумме 3110 миллионов рублей, что составляет 93% от общего объема госконтрактов в навигацию-2003. По продовольственным товарам оплата произведена полностью - 67 миллионов рублей. По завозу продукции производственно-технического назначения для бюджетных учреждений задолженность составляет 2113 тысяч рублей. Янскому пароходству должны 5,8 миллионов рублей, Колымскому пароходству - 827 тысяч рублей, ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" - 8110 тысяч рублей.

Премьер-министр выслушал замечания и претензии генеральных директоров предприятий речного транспортного конвейера Евгения Чистякова, Юрия Долженко, Юрия Хиля, заместителя гендиректора ОАО "Саханефтегазсбыт" Натальи Матвеевой и других по итогам нынешней сложнейшей навигации.

Далее председатель правительства перевел тему совещания на перспективные вопросы. Состоялся обмен мнениями о методике определения отпускных цен на завезенные нефтепродукты, о вариантах формирования депонационных запасов и объемах переходящих товарных остатков. Например, на 1 июня 2003 года на Якутской нефтебазе в запасе оказались 40 тысяч тонн нефтепродуктов. Как образовались такие запасы, по каким нормам, это благо или зло? С одной стороны, благодаря этим переходящим запасам в период кризисных уровней воды на реке Лене удалось своевременно обеспечить горючим отдаленные улусы. С другой стороны, понятно, что большие запасы материальных ценностей надолго омертвляют оборотные средства и ложатся тяжелым бременем на бюджет республики.

Завершая совещание, Егор Борисов заметил, что государственный сектор экономики все еще не научился экономно хозяйствовать. Нет нормативов, нет механизма защиты заявок госпредприятий, учреждений, наслегов и улусов. Руководители привыкли к тому, что им привезут все за счет бюджета, а завезенное обязательно израсходуют. Премьер-министр поручил создать рабочую группу по разработке механизма эффективного использования бюджетных средств, организовать защиту заявок на расходование топливно-энергетических ресурсов, разработать нормативы переходящих запасов нефтепродуктов по каждой нефтебазе, установить четкую систему взаимодействия между Минфином, Госкомторгматтехресурсами и "Саханефтегазсбытом", сообщило ЯСИА.