На Каховской линии московского метрополитена появилась первая зона бесплатного беспроводного доступа в интернет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта города, до конца 2013 года еще 3 линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская - будут оснащены бесплатным Wi-Fi. На остальных 8 ветках метро Wi-Fi появится до августа 2014 года.

4 июля завершен конкурс на "право размещения и эксплуатации беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi для использования в подвижном составе ГУП "Московский метрополитен". Победителем аукциона стала компания ЗАО "Максима Телеком", напомнили в ведомстве. "В рамках 15-летнего контракта компания "Максима Телеком" должна обеспечить беспроводным доступом в Интернет весь подвижной состав Московского метрополитена, парк поездов которого составляет более 4800 вагонов. Важно отметить, что аналогов такого проекта пока нет. В некоторых городах мира Wi-Fi существует на станциях метро, но не в тоннелях. В Москве данная услуга будет доступна пассажирам во время движения поезда, - сообщили в пресс-службе. - За счет собственных средств "Максима Телеком" установит базовые станции на протяжении всего движения поездов и оснастит каждый вагон необходимым оборудованием для приема и передачи сигнала. Также в метро будут установлены ядра сети, серверные, узлы, связи и др. Завершить работы по вводу в эксплуатацию сети Wi-Fi на 12 линиях московского метро, общей протяженностью более 300 километров, "Максима Телеком" планирует в течение календарного года".

Wi-Fi будет доступен пассажирам метрополитена исключительно в вагонах метро, подчеркнули в департаменте. По условиям контракта, скорость передачи данных будет достаточно высокой и составит не менее 50 Мбит/сек на поезд. Регистрация в сети Wi-Fi будет возможной, но не обязательной.