"Работа над проектом государственного бюджета Украины на 2014 год должна идти с учетом последующей реализации экономических реформ", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на открытии третьей сессии Верховной рады седьмого созыва сегодня, 3 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уверен, что правительство и народные депутаты во время работы над государственным бюджетом на 2014 год должны сделать правильные выводы из тех бюджетных проблем, которые у нас были в этом году", - сказал, в частности, президент. "Наращивание объема государственных инвестиций станет мощным импульсом для экономического роста, а также будет способствовать модернизации хозяйственного комплекса... Вместе с тем, местное самоуправление должно получить надежную финансовую основу, поскольку большинство важных текущих проблем граждан решается именно на местном уровне", - отметил Янукович. По мнению главы государства, особое внимание следует уделить "повышению прозрачности государственных финансов, обеспечению целевого использования бюджетных денежных средств и оптимизации структуры социальных расходов".

Как сообщало ИА REGNUM, 7 августа премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров поручил активизировать работу над проектом государственного бюджета на 2014 год. Азаров подчеркнул, что в нынешних непростых условиях правительство обязано разработать и своевременно принять сбалансированный бюджет. Вместе с тем, по его словам, ввиду того, что перспективы развития мировой экономики в 2014 году снова неопределенные, нужно максимально обезопасить украинскую экономику от внешних воздействий. "Главным фактором роста должно быть расширение внутреннего спроса за счет выполнения программы активизации экономики и рост размеров заработной платы, пенсий, других социальных стандартов. На этом настаивает глава государства", - подчеркнул премьер-министр.