В рамках официального визита в Чувашии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко сегодня в Чебоксарах проходит виртуальный круглый стол "Электронное правительство: от региона к округу". О том, как информационные технологии по-разному входят в жизнь разных стран и регионов, рассказал начальник отдела информационного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики Дмитрий Назипов: "Эстония пошла по такому пути: вначале поставить компьютер в кабинете министра, затем - всем остальным. Для нас, в Чувашии, главное - обеспечить компьютером клерка, который на местах ведет взаимодействие непосредственно с населением. Наш проект - модельный - типичный для большинства регионов ПФО".

В работе конференции принимает участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, представители Администрации Президента, Правительства и Государственной Думы Российской Федерации, ведущие эксперты в области информационных технологий. В ходе круглого стола организованы видеомосты с Домом Правительства Российской Федерации, на связь с Чебоксарами вышла Казань, идет трансляция по каналам Мультимедийной сети России на регионы Приволжского федерального округа, а также освещение конференции в сети Интернет в режиме реального времени. Подключены 15 регионов ПФО и еще 6 регионов наблюдают за происходящим на www.chuvashia.info.

Полпред Президента в ПФО Сергей Кириенко поблагодарил правительство Чувашии за достигнутые результаты. Он подтвердил, что по развитию информационных технологий республика - лучшая в ПФО, ряд регионов могут по-хорошему Чувашии завидовать. "Стартовые позиции были равными для всех регионов, но кто выигрывает первый, у того больше шансов развиваться дальше", - подчеркнул Сергей Владиленович.