Факты неиспользования сельхозугодий выявили органы прокуратуры в нескольких районах Татарстана. Елабужский городской прокурор по выявленным фактам возбудил административные дела в отношении руководителей ОАО "Елабужское ХПП", ООО "Вятский берег", ООО "Агрофирма "Вятские зори".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Татарстана, по результатам рассмотрения дел нарушителям назначены штрафы. Аналогичные административные производства возбуждены Зеленодольским и Нурлатским городскими прокурорами, прокурорами Агрызского, Камско-Устьинского, Пестречинского и Ютазинского районов республики. Внесено 10 представлений руководителям хозяйствующих субъектов с требованием об устранении нарушений закона.

Альметьевская городская прокуратура выявила факты неиспользования земельных участков в соответствии с их целевым назначением в течение временного периода, не превышающего 3 лет. Такие земли были выявлены в ходе прокурорской проверки на территории Абдрахмановского, Аппаковского, Миннибаевского, Старомихайловского сельских поселений. Общая их площадь составила более 110 га. Прокуратура объявила землепользователям предостережения, разъяснив, что в случае продолжения неиспользования земель в соответствии с их целевым назначением возможно не только привлечение к административной ответственности по ч.1.1 ст.8.8 КоАП РФ, но и принудительное изъятие земельных участков.

Предостережения также объявлены землепользователям Высокогорского, Сармановского, Тетюшского, Черемшанского и других районов республики. Общая площадь сельскохозяйственных земель, использование которых прокуратура потребовала привести в соответствие с целевым назначением, составила более 57 млн кв.м.