В 2013 году в Казахстане введут в эксплуатацию порядка 342 тыс. кв. метров арендного жилья, сообщил КазТАГ со ссылкой на первого вице-министра регионального развития Казахстана Каирбека Ускенбаева.

"По арендному жилью - через местные исполнительные органы 225 тыс. квадратных метров жилья в этом году введем. По строительству для молодых семей - эта программа только начинается, введем 117 тыс. квадратных метров. Это еще мало, поэтому эти программы мы будем наращивать", - сказал Ускенбаев на пресс-конференции во вторник, 3 сентября.

Он напомнил, что казахстанское законодательство предусматривает последующий выкуп арендного жилья при соблюдении определенных требований. Для госслужащих есть условие нахождения на службе не менее 10 лет, для молодых семей арендная плата идет в счет выкупа жилья.

Как отметил Ускенбаев, министерство регионального развития изучает международный опыт участия пенсионных фондов в строительстве арендного жилья.

"Международный опыт в управлении жилищным фондом в рамках строительства арендного жилья мы изучаем. Очень хороший, по нашим данным, особенно в Америке экономический эффект приносит", - заключил он.