"Ассоциация с Европейским союзом нужна украинцам как стимул к модернизации страны и повышению благосостояния граждан", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на открытии третьей сессии Верховной рады седьмого созыва сегодня, 3 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ассоциация с ЕС нужна не властям или оппозиции. Ассоциация нужна Украине. Это в первую очередь - стимул к дальнейшему реформированию, ускоренной модернизации, повышению социальных стандартов", - отметил глава государства. В связи с этим, как было заявлено, президент считает необходимым значительно ускорить реализацию программы реформ, в частности, завершить реформирование судебной системы, органов прокуратуры и внутренних дел. "Предлагаю Верховной раде как можно скорее поддержать соответствующий пакет законопроектов", - сказал он. Янукович отметил, что задачи, стоящие перед Украиной накануне Вильнюсского саммита - "сложные и масштабные". "Но у нас есть и время, и силы, чтобы их решить", - подчеркнул президент Украины.

"Главный и наиболее актуальный вопрос для этой сессии - это принятие пакета законов, необходимых для дальнейшего продвижения на европейском направлении. Это домашнее задание, которое должен выполнить украинский парламент накануне Вильнюсского саммита, чтобы Украина смогла подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и расширенное соглашение о зоне свободной торговли с ЕС", - напомнил Янукович. "Успех на Вильнюсском саммите следует готовить, и значительную роль в этом процессе должна сыграть Верховная Рада", - подчеркнул он. Кроме того, по словам президента, парламент должен обеспечить принятие законов, предусмотренных планом действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.