Кардиологический диспансер открыт на базе тульской горбольницы № 13, сообщили ИА REGNUM в правительстве Тульской области.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Владимир Груздев, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян, сотрудники учреждения.

Владимир Груздев перерезал символическую красную ленту. После чего главный врач больницы Людмила Бриль показала отремонтированные помещения и сообщила главе региона, что в учреждении имеется 75 коек, 12 из них - в палате интенсивной терапии. Всего в кардиодиспансере работают 59 врачей и 112 человек среднего медицинского персонала.

Ольга Аванесян привела некоторые статистические данные, отметив, что в Тульской области смертность по-прежнему превышает рождаемость. Открытие данного диспансера призвано сократить количество больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Губернатор поинтересовался исполнением медицинскими учреждениями области Указа президента РФ в части снижения смертности. Министр здравоохранения региона отметила, что в рамках диспансеризации населения 580 человек прошли обследования сердечно-сосудистой системы.

"Теперь кардиодиспансер должен провести существенную работу по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Все возможности для этого есть", - подчеркнул Владимир Груздев.

Главе региона показали операционный блок, кабинет УЗИ с современным медицинским оборудованием, закупленным в рамках целевой программы "Модернизация здравоохранения Тульской области". На эти цели из регионального бюджета было выделено порядка 92 млн рублей. Кроме того, проведен капитальный ремонт диспансера на сумму свыше 28 млн рублей.

Кардиологический диспансер оснащен новейшими наркозно-дыхательными аппаратами, ультразвуковыми системами экспертного класса для общих и кардиососудистых исследований, холтеровскими мониторами. Уникальные приборы и комплексы позволят осуществлять диагностику и лечение на уровне самых современных технологий.

В структуру современного кардиологического диспансера, открытого на базе городской больницы № 13, входят многопрофильная поликлиника, в которой будет осуществляться прием пациентов, дневной и круглосуточный стационары с кардиологическим отделением, палатой интенсивной терапии, отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев пообщался с медицинским персоналом больницы, ответил на интересующие вопросы.