Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 3 сентября, принял участие в торжественном открытии третьей сессии Верховной рады седьмого созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства выступил перед депутатами с небольшой речью, выступление продолжалось около 15 минут. После окончания выступления фракция Партии регионов аплодировала президенту стоя, оппозиция Януковича не поддержала, но и не противодействовала. По завершении выступления спикер украинского парламента Владимир Рыбак поблагодарил президента и объявил перерыв на 30 минут. После перерыва Верховная рада начнет действовать в рабочем режиме.

Отметим, что кроме президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и членов его правительства, на церемонии открытия присутствовали члены мониторинговой миссии Европарламента экс-президенты Польши Александр Квасьневски и ЕП Патрик Кокс.

Накануне председатель Верховной рады Владимир Рыбак сообщил, что к рассмотрению на пленарных заседаниях третьей сессии Верховной Рады Украины VІІ созыва подготовлено 494 вопроса. "Еще 946 вопросов, которые находятся на стадии подготовки и доработки, включены во второй раздел повестки дня. Вместе это 1440 вопросов, а с учетом альтернативных - это более 1500 проектов законодательных актов", - сказал руководитель парламента.