Калужское отделение Императорского Православного Палестинского Общества приступило к реализации молодежного проект "Россия - Святая Земля: связь времен, поколений".

Как сообщил 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM куратор молодежных проектов Палестинского общества Сергей Ступников, находясь в российском Центре науки и культуры в Вифлееме, делегации православной калужской молодежи приняла участие онлайн-встрече, организованной Вифлеемским и Калужским отделениями ИППО.

В режиме видеосвязи стало возможным общение участников, находящихся за тысячи километров друг от друга. Видеомост связал Вифлеем и Калугу.

В Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме вместе с группой калужской молодежи находились члены Вифлеемского отделения ИППО во главе с председателем отделения Даудом Матаром, священник Павел Аль-Алям, представители палестинской молодежи.

Из Калуги их приветствовали члены местного отделения ИППО Виталий Гороховатский (председатель отделения) и Сергей Варфоломеев, начальник отдела аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного собрания Калужской области, а также директор Института модернизации Татьяна Артемова.

В своем дружеском послании Дауд Матар высказался о необходимости укрепления дружбы между молодежью России и Палестины. В качестве, одной из форм общения молодых людей могут стать онлайн-встречи.

Виталий Гороховатский выразил надежду, что первый опыт проведения таких мероприятий станет успешным и поможет плодотворному диалогу православной молодежи двух стран.

Педагог начальных классов Елена Киселева выступила с сообщением о святых и святынях Калужской области. Студент духовной семинарии Юрий Кагаловский подготовил выступление на тему "Духовное образование в России". О работе Калужского отделения ИППО рассказала Ирина Угланова.

В ходе онлайн-общения его участники дополняли выступления друг друга и задавали вопросы.

Подводя итоги встречи, Дауд Матар подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества между Вифлеемским и Калужским отделениями ИППО с целью знакомства молодежи с духовно-историческими традициями России и Палестины и деятельностью ИППО для их сохранения.

Калужская делегация подарила председателю Вифлеемского отделения ИППО Дауду Матару копию иконы "Святая преподобномученица Елисавета и Благословенная Калужская земля" с изображением калужских монастырей, которые посещала Елизавета Федоровна в калужском крае и сувенирную тарелку с изображением Калужского Кафедрального Свято-Троицкого собора, в котором в 1894 г совершил Божественную Литургию святой праведный чудотворец Иоанн Кронштадтский. Молодые калужане теперь ждут ответный визит палестинской молодежи.