Оборот розничной торговли в Саратовской области в первом полугодии составил 126,5 млрд. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По данным статистики торговая отрасль демонстрирует положительную динамику: в первом полугодии оборот розничной торговли составил 126,5 млрд. рублей. В сопоставимых ценах это больше прошлогоднего показателя на 2,8%. Продажа продовольственных товаров, доля которых 46,6% от оборота розничной торговли, росла медленнее продажи непродовольственных товаров: прирост 1,9% против 3,7%.

Ни на одного ритейлера в муниципальных образованиях области не приходится больше 25% товарооборота, что вписывается в нормы антимонопольного законодательства. В целом доля всех сетевых структур в обороте розничной торговли области составляет 25,5%. За первое полугодие сети открыли 12 магазинов, теперь их общее число составляет 654. Рынков в регионе - 47.

Минимальная обеспеченность торговыми площадями в расчете на тысячу человек в регионе составляет 546,5 кв. метров при нормативе в 462 кв. метра. Обеспеченность площадями залов общепита - 115 кв. метров или 63 посадочных места на тысячу населения.

С 1 по 24 августа в Саратовской области проведена 731 проверка рынков, торговых комплексов и ярмарок на предмет соблюдения законодательства.