В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летней женщины, обвиняемой в убийстве малолетнего ребенка. Более 12 лет обвиняемая скрывалась от уголовного преследования. В апреле 2013 года по обвинению в совершении убийства своей дочери женщина была экстрадирована из Республики Казахстан на территорию России, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

В начале сентября 2000 года в правоохранительные органы Мишкинского района поступило сообщение о том, что в селе Восход в квартире родителей с резаной раной шеи было обнаружено тело 2-летней девочки. Тело ребенка было обнаружено отцом, место нахождения матери погибшей девочки было неизвестно.

В ходе проведения следственных действий было установлено, что на почве произошедшей ссоры с супругом мать девочки совершила ее убийство, причинив резаные раны шеи. С места преступления женщина скрылась, покинув пределы Курганской области. Причастность подозреваемой к убийству собственной дочери была установлена в кратчайший срок, ей заочно было предъявлено обвинение в совершении убийства. Женщина была объявлена в розыск.

В результате планомерной работы правоохранительных органов по раскрытию преступлений прошлых лет в январе 2013 года обвиняемая была задержана на территории Республики Казахстан и экстрадирована на территорию Российской Федерации.

В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.