Депутаты Сейма Литвы от оппозиционной фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Кястутис Масюлис и Юргис Разма зарегистрировали в литовском парламенте поправки, которые предусматривают обязательство пенсионных фондов часть своего капитала инвестировать в акции литовских предприятий, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, со ссылкой на заявление парламентариев.

"Литовские пенсионные фонды собирают деньги наших налогоплательщиков и вывозят их за рубеж, например, в Польшу. В Литве пенсионные фонды не инвестируют в акции литовских предприятий, поэтому предприятия не приходят на биржу, мотивируя это тем, что на местном рынке нет достаточно капитала. В это же время пенсионные фонды инвестируют в Польше, а литовские предприятия участвуют в Варшавской бирже. Возможность вырваться из этого замкнутого круга - обязать зарегистрированные в Литве пенсионные фонды инвестировать часть своих средств, до 5%, в Литве", - утверждают парламентарии.

По данным Центробанка Литвы за первое полугодие 2013 года, из скопленных пенсионными фондами 5 млрд литов (1,45 млрд евро) около 20,7% средств инвестировано в Литве, однако 20,5% инвестировано в правительственные облигации, и только 0,2% - в акции литовских предприятий, которые котируются на Вильнюсской бирже.

Консерваторы уверенны, что узаконив такую поправку, на литовском рынке появится дополнительные минимум 100 млн литов. По их утверждению, в Польше введено правило, что 95% капитала пенсионных фондов должно быть инвестировано на местном рынке. Это, по мнению Масюлиса и Размы, сделало Варшавскую биржу самой крупной и ликвидной биржой Центральной и Восточной Европы.