6-7 сентября во Владивостоке пройдет Дальневосточный инвестиционный конгресс. Организатором конгресса выступила администрация Приморского края при поддержке правительства Российской Федерации. Формированием деловой программы занимается Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, партнерами Дальневосточного инвестиционного конгресса выступили - ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также группа компаний "Зеленые листья".

В Дальневосточном и Байкальском регионах уже достигнуты определенные успехи в ходе реализации государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года": запущены инвестиционные проекты, созданы институты развития, формируется законодательная база, способствующая улучшению инвестиционного климата. Достижения и планы субъектов региона в области формирования благоприятного инвестиционного климата будут представлены на выставке "Инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Байкальского региона - 2013" в рамках конгресса. Выставка будет работать 6 сентября в открытом холле корпуса №20 на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русский.

Задачи выставки - демонстрация достижений и планов субъектов региона в реализации наиболее крупных инвестиционных проектов и создания инвестиционной инфраструктуры; привлечение российских и иностранных партнеров для участия в приоритетных проектах субъектов ДФО и Байкальского региона. На выставке будут представлены отдельные стенды 12 краев и областей. Общий стенд будет посвящен развитию инфраструктуры (транспортной и энергетической), проектам развития минерально-сырьевого, деревообрабатывающего и агропромышленного комплексов; проектам создания условий для комфортного проживания населения, обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды, научному и кадровому обеспечению этих проектов, а также развитию туризма.

Программа конгресса насыщена не только деловыми, но и культурными мероприятиями. 6 сентября в студенческом центре ДВФУ на острове Русский пройдет презентация Дома новой культуры во Владивостоке. В рамках проекта, который реализуется с августа 2012 года Министерством культуры РФ, пилотные Дома новой культуры (ДНК-центры) будут построены во Владивостоке, в Калуге и Первоуральске, при содействии региональных органов власти и частных партнеров. Цель проекта - распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек.

На презентации в ДВФУ будет представлена архитектурно-градостроительная концепция проекта и программа мероприятий, проведение которых запланировано в стенах ДНК-центра во Владивостоке в 2013 и 2014 годах. Весь день на площадке презентации будет работать выставка "Дом Новой культуры", аудио-визуальная инсталляция "Время и место" группы российских медиа-художников CNMRG, выставка работ современных фотографов г. Владивостока, инсталляция "Семь колонн Владивостока". В презентации примут участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, заместитель министра культуры РФ Иван Демидов, ректор ДВФУ Сергей Иванец, основатель архитектурной мастерской "SPEECH Чобан & Кузнецов" Сергей Чобан (г. Москва), директор Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай, представители культурных объединений Москвы и Санкт-Петербурга.