2 сентября в 275 школах Республики Марий Эл прошли торжественные линейки для 68 245 учеников. Впервые за парты сели 7 138 первоклассников, из них - 2 456 девочек и мальчиков из Йошкар-Олы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского министерства образования, в новом учебном году планируется не только продолжать ранее начавшиеся образовательные проекты, но и начать новый масштабный проект по модернизации дошкольного образования.

В пресс-службе отметили, что в 2013-1014 гг. в Марий Эл будет реализована стратегия действия в интересах детей, в которой основной акцент будет сделан на выравнивание шансов детей на получение качественного образования. В планах сократить разрыв между лучшими и менее конкурентоспособными школами, работающими в сложных социальных условиях. К таковым в республике можно отнести малочисленные сельские образовательные учреждения с контингентом обучающихся от 20 до 70 человек, вечерние сменные общеобразовательные школы. Особая роль в этом принадлежит проекту по модернизации региональной системы общего образования с общим объемом финансирования 271 млн рублей.

Второе значимое направление - продолжение мероприятий и проектов федеральной целевой программы по подготовке педагогических работников к введению ФГОС общего образования. В новом учебном году планируется расширить категорию обучающихся за счет педагогических работников дошкольного образования.

Основная работа в новом учебном году будет сосредоточена на разработке нормативно-правовых актов по принятому Закону Республики Марий Эл от 1 августа 2013 г. № 29-З "Об образовании в Республике Марий Эл". В силу вступает постановление правительства республики об установлении основных требований к одежде обучающихся в общеобразовательных организациях. В ближайшее время, подчеркнули в пресс-службе, будет урегулирован вопрос выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.