Филиал ОАО "Архэнерго" "Энергосбыт" не будет отменять ограничения на подачу электрической энергии для Архангельского муниципального коммунального предприятия №3, пока не будет погашена задолженность. На данный момент она составляет почти два миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Архэнерго", за последние две недели энергетики направили директору МКП-3 несколько предупреждений о необходимости оплатить образовавшуюся задолженность за использованную электроэнергию. После этого руководство Архангельского межрайонного отделения филиала ОАО "Архэнерго" "Энергосбыт" дало команду районным электросетям установить на подстанции, с которой электроэнергия поступает в поселок Зеленец, токоограничивающую установку релейной защиты. Руководство МКП-3 не отключило электроэнергию у неплательщиков. В результате при превышении предприятием заданного объема потребления электроэнергии автоматика отключила ЛЭП на Зеленец полностью. Вскоре свет в поселке был включен снова, но, по мнению руководства ОАО "Архэнерго" проблема до сих пор остается нерешенной.

23 октября Архангельское межрайонное отделение собирается снова ввести для МКП-3 ограничения на отпуск электроэнергии (но на этот раз для объектов, находящихся в поселке Цигломень) и уже предупредило об этом руководство предприятия с тем, чтобы заранее были приняты меры, исключающие возникновение ущерба, аварий и опасности для жизни людей.