В Костроме памятник истории и культуры - жилой дом постройки первой половины 19 века на ул.Шагова - оказался в аварийном состоянии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 сентября в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура Костромской области провела проверку исполнения областным департаментом культуры законодательства об охране объектов культурного наследия. Установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу Кострома, ул. Шагова, д. 43, является объектом культурного наследия регионального значения "Дом жилой. 1-я половина XIX", поставлен под государственную охрану и включен в единый государственный реестр (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Департамент культуры области, располагая информацией о том, что состояние объекта культурного наследия неудовлетворительное, не запланировал на 2013 год проверку исполнения ответственными лицами своих обязанностей по содержанию объекта, а также не принимал действенных мер для улучшения состояния памятника, заключения охранных документов. В результате в июне этого года дом признан аварийным. Несмотря на это, департамент культуры области не инициировал внеплановую проверку и не организовал ремонтно-восстановительные работы, в том числе, посредством обращения в суд. Кроме того, в ходе проверки установлены факты выдачи предписаний в нарушение установленной процедуры, оформления проверочных мероприятий с нарушением требований закона.

По результатам проверки прокуратурой области директору департамента культуры области внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица департамента привлечены к дисциплинарной ответственности. После прокурорского вмешательства департаментом культуры начато оформление охранных обязательств с собственником здания.

Как напоминает ИА REGNUM, в конце июля произошло частичное обрушение фасада здания по ул. Чайковского - памятника архитектуры, известно как Дом соборного причта. Всего же, по данным областного департамента культуры, в предаварийном состоянии в Костромской области находится два объекта, ещё 11 объектов требуют ремонтных работ.