Доктор социологических наук, доцент Казанского федерального университета Искэндэр Ясавеев обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Поводом, по словам Ясавеева, стала тревога за судьбу КФУ - одного из старейших вузов России.

"Господин Президент! - пишет Ясавеев, - 2 сентября, в День знаний Вы побывали в курганской школе No.7, отремонтированной на сумму 180 миллионов рублей из федерального бюджета после Вашего предыдущего посещения и встречи с родителями и учителями. Я очень рад за учеников этой школы, которые будут учиться в замечательных классах, пользоваться новейшим оборудованием, включая интерактивные доски и мультимедийные комплексы, но переживаю за остальных".

"Ручное управление", которое Вы демонстрируете, - обращается к Владимиру Путину доцент из КФУ, - предполагает, что подчас единственная возможность для граждан добиться перемен к лучшему - это публично привлечь Ваше внимание к той или иной проблеме. В связи с этим приглашаю Вас посетить Институт массовых коммуникаций и социальных наук (в прошлом факультет журналистики и социологии) Казанского федерального университета.

Предлагаю Вам пройти по аудиториям одного из старейших и известнейших университетов страны и оценить их состояние. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение о том, каким образом возможна подготовка современных журналистов и социологов в здании, где только в двух аудиториях установлены экраны и проекторы, а в остальных в распоряжении студентов и преподавателей, как и в позапрошлом веке, имеются лишь мел и доска? Два года назад институт был перемещен в это здание в связи с расширением управленческих структур Казанского федерального университета. Никаких ощутимых изменений к лучшему за это время не произошло".

"Если Вы приедете, то я и мои коллеги будем рады обсудить с Вами в одной из таких аудиторий перспективы вхождения КФУ в сотню лучших университетов мира", - резюмирует Искэндэр Ясавеев.