Республиканский творческий конкурс антикоррупционной направленности "Чистые руки - чистая совесть" стартовал в Калмыкии, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Цели конкурса - привлечение внимания граждан, институтов гражданского общества, средств массовой информации, организаций к проблеме противодействия коррупции; содействие формированию механизмов выявления коррупционных фактов с участием институтов гражданского общества, граждан и средств массовой информации;, формирование антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению, неотвратимости ответственности за коррупционные преступления.

Конкурс проводится с 1 сентября по 6 декабря 2013 года в 3 этапа:

I этап - информационный (информирование потенциальных участников конкурса о целях, задачах и условиях участия в конкурсе) - с 1 сентября по 15 октября 2013 года;

II этап - организационный (прием конкурсных заявок) - с 16 октября по 25 ноября 2013 года;

III этап - отборочный (отбор конкурсных работ, определение победителей конкурса) - с 26 ноября по 5 декабря 2013 года.

Тематика конкурсов: "Коррупция как общественно опасное явление. Причины терпимости к коррупции в нашем обществе"; "Морально-нравственное воспитание в сфере противодействия коррупции в Республике Калмыкия"; "Коррупция (в том числе бытовая) в сфере: здравоохранения; образования; малого и среднего предпринимательства; в налоговой сфере; в ГИБДД и иных сферах общественных отношений"; "Правовой и моральный аспекты взяточничества"; "Молодежь и коррупция: встречи с коррупционным поведением на этапе жизненного старта"; "Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, финансовому терроризму"; "Теневой сектор экономики: объёмы и структура. Причины формирования теневого оборота и способы борьбы с ним".

Предложенная тематика не является исчерпывающей. Она может быть скорректирована в рамках тематических заданий по усмотрению участника.

В конкурсе предусмотрено три номинации: лучшая карикатура со слоганом; лучший видеоролик; лучшая публикация или цикл публикаций в печатных средствах массовой информации.

Организатором конкурса вступает аппарат правительства Республики Калмыкия, экспертизу представленных на конкурс работ будет осуществлять конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти Республики Калмыкия, общественных объединений, организаций, творческих деятелей.

Для победителей конкурса учреждены премии в размере 15 тыс. рублей за первое место, 10 тыс. рублей за второе и 5 тыс. рублей за третье место.

К участию в конкурсе приглашаются граждане РФ, проживающие на территории Республики Калмыкия. Участник может предоставить только одну работу в номинации, при этом участник имеет право подать заявку для участия в нескольких номинациях. Работа, представленная на конкурс, должна иметь прямое отношение к проблеме противодействия коррупции; при создании творческой работы должны соблюдаться авторские права и отсутствовать элементы плагиата.