Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назначил на должность начальника областного департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Игоря Гончарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября в пресс-службе администрации Томской области.

Игорь Валерьевич Гончаров родился в 1966 году в Новосибирске. В 1989 году окончил Томский политехнический институт, получив квалификацию горного инженера-геофизика, а в 2000 году - Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

С 1987 года работал старшим техником-геофизиком Якутского отдела исследований алмазных месторождений. До 1999 года работал в Якутии - в том числе инженером-программистом в компании "Алмаз Антарекс", начальником вычислительного центра Вилюйской ГЭС-3, старшим научным сотрудником Якутского научно-исследовательского предприятия компании "АЛРОСА". В 1999-2001 годах - научный сотрудник кафедры минералогии и картографии Томского политехнического университета. В 2003-2006 годах - главный геолог компаний "Западно-Малобалыкское" и ОАО "ТНК-Нижневартовск". С 2006 по 2008 годы работал заместителем генерального директора по разработке месторождений нефтяной компании "Норд Империал". В 2010 году, после двух лет работы в должности главного инженера ОАО "ТомскНИПИнефть", стал генеральным директором "Норд Империал".