В День знаний в хуторе Красный Пахарь Ставропольского края состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы №14. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства строительства и архитектуры края, новая школа рассчитана на 1296 учеников.

Строительство объекта осуществляется в рамках краевой целевой программы "Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы" и ведется в два этапа. Первый включал постройку самого здания школы, благоустройство территории, а также возведение блочной котельной и наружных инженерных сетей. Во второй этап строительства объекта входит спортивное ядро и спортивные площадки общей площадью около 7 тыс. кв. метров.

После окончания второго этапа строительства трёхэтажное здание школы общей площадью более 10 тыс. кв. метров будет состоять из пяти блоков, которые, помимо учебных кабинетов, включат два спортивных зала, актовый зал, библиотеку, медицинский пункт, столовую, помещение административно-хозяйственного назначения, комнату психологической разгрузки для преподавателей, учительскую, стрелковый тир, компьютерные классы и лингафонные кабинеты.

В пресс-службе губернатора Ставрополья отметили, что в этом году в новой школе будут обучаться около 300 ребят, из которых 50 - первоклассники. Строительство здания хуторской школы было начато в 2002 году и затянулось на годы - объект стал долгостроем. В 2013 году строительство было возобновлено. Объем освоенных капитальных вложений составил 160 млн рублей, из них 51 млн рублей - средства федерального бюджета и 109 млн рублей - из краевых источников.