Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе уверен, что очень скоро на президентских выборах победит кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, после чего произойдет объединение всех слоев власти, что даст возможность беспрепятственного управления страной и ее развития.

"Роль Бидзины Иванишвили в сегодняшней грузинской политике решающая и значительная. Его фигура была безальтернативной для объединения тех политических сил, которые победили авторитарное правительство Саакашвили и опять сделали народ источником власти. Это было величайшее достижение, и оно никогда не будет поставлено под сомнение", - сказано в заявлении Каладзе, распространенном в связи с заявлением Иванишвили об уходе из политики.

По его словам, и до выборов, и после выборов все решения в коалиции принимались в формате политического совета, Бидзина Иванишвили никогда не принимал единоличных решений. Поэтому несмотря на его большую роль правительство продолжит бесперебойную и эффективную деятельность, и никаких проблем не возникнет, так как "господин Бидзина сформировал достаточно эффективную команду, и этот процесс будет продолжаться в режиме постоянного совершенствования и улучшения".

Уход с должности премьера, по мнению Каладзе, не означает ухода из политики. "Это означает освобождение от ежедневного напряженного режима главы правительства, что даст ему возможность сфокусироваться на самых приоритетных для страны вопросах. Уверенно могу сказать, что этот шаг будет сделан совершенно продуманно, после того, как пройдут президентские выборы и более ясно проявятся контуры новой политической реальности", - уверяет Каха Каладзе.

Напомним, 2 сентября пресс-служба Иванишвили распространила его заявление, в котором премьер говорит о скором уходе из политики и разъясняет причины такого решения. Иванишвили обещает обществу вскоре представить кандидатуру достойного премьер-министра.