В рамках комплексного оперативно-профилактического мероприятия "Подросток-семья" сотрудниками полиции Калужской области проведена акция "Помоги собраться в школу".

Как сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, целью акции являлось посещение по месту жительства неблагополучных семей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, а также семей, отнесенных к так называемой "группе риска" с целью проверки готовности проживающих в них детей к новому учебному году. Акция проводилась при активном участии представителей органов опеки и попечительства, местного самоуправления, районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних.

Всего в ходе акции проверено около 400 семей указанной категории. 23 из них на момент проверки не обеспечили детей всем необходимым к школе. 14 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних).

В ходе акции инспекторы по делам несовершеннолетних дарили детям, в том числе живущим в указанных выше семьях, необходимые школьные принадлежности. Так, сотрудники МОМВД России "Людиновский" организовали добровольный сбор вещей для детей, проживающих в малоимущих семьях. Детские вещи, игрушки, сладости были переданы им при посещении по месту жительства. На территории Кировского района материальная помощь малообеспеченным семьям была оказана сельским поселением. В Жуковском и Боровском районах детям подарили канцелярские наборы, состоящие из предметов первой необходимости (тетради, ручки, карандаши), которые были собраны сотрудниками полиции, социальными учреждениями и предприятиями муниципальных образований.