Китай постоянно следит за развитием ситуации в Сирии и по-прежнему считает политический метод единственным реальным выходом для урегулирования проблемы в этой стране. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй 2 сентября на очередной пресс-конференции, сообщает Xinhua.

Отвечая на вопросы журналистов, Хун Лэй сказал, что китайская сторона обратила внимание на сообщения об использовании химического оружия в Сирии, американская сторона также предоставила Китаю соответствующие данные. "Китай выступает против использования кем-либо химического оружия и поддерживает проводимое ООН независимое, справедливое, объективное и профессиональное расследование", - заявил он.

Хун Лэй подчеркнул, что Китай выражает серьезную озабоченность в связи с тем, что определенные страны хотят нанести односторонний военный удар по Сирии. Международное сообщество, предпринимая любые действия, должно уважать устав ООН и основные принципы международных отношений с целью избежать осложнения ситуации в Сирии и большего обострения обстановки на Среднем Востоке, отметил представитель внешнеполитического ведомства Китая.