"Фракция Партии регионов поддерживает предложение, чтобы президент Виктор Янукович пришел в Верховную раду на открытие новой сессии и выступил", - заявил народный депутат Украины, глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов на брифинге 2 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Ефремов напомнил, что ранее сегодня председатель Верховной рады Владимир Рыбак задал вопрос руководителям всех фракций относительно того, готовы ли они завтра выслушать президента. "И все сказали, что готовы. И завтра будет видно, насколько они пользуются авторитетом в своих фракциях", - отметил Ефремов. По его мнению, если руководители фракций на согласительном совете заявили, что "могут обеспечить культурное участие своих депутатов при выступлении президента", - значит, завтра можно будет судить о возможности этих руководителей влиять на процессы в их фракциях. "Наша фракция поддерживает, чтобы Президент пришел в парламент и выступил", - подчеркнул председатель фракции ПР.

Напомним, весной Янукович не стал посещать Верховную раду, чтобы выступить со своим посланием - текст документа просто распространили среди депутатов. Также глава государства не пришел в парламент на закрытие весенней сессии. Главной причиной такого положение дел соратники Януковича называли скандальное поведение оппозиции в парламенте.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа президент Янукович заявил, что ожидает конструктивной работы Верховной рады во время новой сессии. "Популизм не давал, не дает и никогда не даст ни одному политику политических дивидендов. И как только депутаты, страдающие этой болезнью, это начнут понимать, парламент будет более конструктивным", - сказал глава государства. "Ни в одной стране мира нет такого шума, нет таких подходов, как в украинском парламенте. Это, к сожалению, недостаток. Но я верю в то, что этот недостаток у нас будет со временем минимизирован", - признал Янукович.