Благотворительная организация "Ночлежка" обратилась в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с просьбой сохранить единственный в пятимиллионном городе медпункт для бездомных людей и лиц, освободившихся из мест лишения свободы - с 1995 года он действует в составе Городской инфекционной больницы имени С.П.Боткина. Как пояснили сегодня, 2 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в "Ночлежке", этот пункт, расположенный в центре города, является единственным низкопороговым медицинским учреждением, куда бездомные люди могут обратиться за первичной консультацией и лечением вне зависимости от своего санитарно-гигиенического состояния и от наличия документов.

В 2012 году врачами медпункта зафиксировано 18205 обращений, выдано 749 направлений на обследование в противотуберкулезном диспансере, 307 направлений в наркодиспансер, 173 направления на обследование в кожновенерологическом диспансере, 158 направлений в травматологические пункты.

Бездомные люди с направлением этого пункта имеют возможность пройти противопедикулезную обработку на дезинфекционной станции, что позволяет предотвратить распространение паразитарных заболеваний. Только в 2012 году таких направлений было выдано 9296.

Согласно планам городского правительства, Боткинской больнице предстоит переезд. Один ее новый корпус расположится в Купчино, второй - на Пискаревском проспекте (далеко от центра города, в районах, расположенных диаметрально друг от друга). Начало переезда больницы намечено на 2014 год. Однако до сих информации о том, что будет со здравпунктом для бездомных людей, нет даже у его врачей.

Закрытие медпункта для бездомных людей и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, не только ухудшит доступ этих людей к системе здравоохранения, но и приведет к утрате многолетнего опыта медико-социальной помощи его сотрудников. "Бездомные вынуждены постоянно ночевать в уличных условиях, что обрекает их на заболеваемость и быструю потерю здоровья. Сотни бездомных ежегодно становятся инвалидами.

Необходимо, чтобы в пятимиллионном Петербурге действовало хотя бы три здравпункта для бездомных людей. Они должны располагаться в центральных районах города, иначе нуждающиеся в медицинской помощи жители улицы не смогут до них добраться", - говорит Григорий Свердлин, директор благотворительной организации "Ночлежка".

Общественники просят Валерия Колабутина, председателя комитета по здравоохранению, перенести здравпункт для бездомных людей на территорию Мариинской больницы или другого медицинского стационара в центральной части города. В комитете по здравоохранению Смольного комментариев получить не удалось.