Калмыцкого государственного университета (КалмГУ) вошёл в число победителей федерального конкурса "Кадры для регионов" - об этом ректор вуза Бадма Салаев объявил в ходе расширенного совещания профессорско-преподавательского состава университета, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

В совещании приняли участие председатель правительства РК Игорь Зотов, заместитель председателя правительства РК - министр образования, культуры и науки Лариса Васильева, заместитель председателя Народного Хурала (парламента) РК Хонгор Эльбиков.

Как сообщил Бадма Салаев, объём финансирования в рамках конкурса превысит 80 млн рублей за 2013-2014 годы - эти средства будут направлены на укрепление научно-лабораторной базы.

Напомним, основной целью конкурса является оказание господдержки вузам, подведомственным федеральному Минобрнауки, ориентированным на подготовку кадров по приоритетным направлениям развития экономики соответствующих субъектов федерации. Всего в конкурсе приняли участие 35 вузов из 24 регионов России. По итогам отбора победителями признаны 13 вузов, среди которых - КалмГУ.

Университет принял участие в конкурсе с тремя образовательными программами прикладного бакалавриата - нефтегазовое дело, электроэнергетика и электротехника, информатика и вычислительная техника.

Представленная на конкурс программа КалмГУ основана на идее организации многофункционального сетевого центра прикладных квалификаций и имеет в своей основе сеть инновационно-активных корпоративных учебных центров на предприятиях-партнёрах, учитывающую потребности "на местах" в квалифицированных рабочих и специалистах.

В качестве партнёров выступают предприятия и организации Калмыкии, представляющие ведущие отрасли экономики республики: ОАО "Племзавод "Улан-Хееч", ООО "Агрофирма Адучи", СПК "Племзавод "Первомайский", ООО "АлексСтрой", КП РК "Домостроительный комбинат", ООО "Бетонинвест", ООО "Строительное управление №3", ОАО "Калмыцкое дорожное управление". Все они готовы принять участие в реализации Программы путём софинансирования затрат на реализацию разработанных в её рамках образовательных программ, а также дальнейшего трудоустройства подготовленных специалистов.

Финансирование научных проектов университета увеличилось с 3 млн рублей в прошлом году до 8 млн рублей в текущем - это средства Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований и софинансирование из республиканского бюджета, которое в этом году было увеличено в 2 раза.

В ходе торжественной церемонии сотрудникам университета, добившимся высоких показателей в научной и преподавательской деятельности, были вручены памятные награды.

В рамках последовавшего пленарного заседания были обсуждены вопросы деятельности университета и цели и задачи на ближайшую перспективу, в том числе подготовку к предстоящей государственной аккредитации вуза.