В Омской области обследовали более 7 тыс. многоквартирных домов для включения в региональную систему капремонта, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Для разработки долгосрочной программы капремонта многоквартирных домов в регионе формируется база данных о техническом состоянии жилфонда Омской области. Сведения о каждом доме размещаются на федеральном портале и дублируются на сайте регионального фонда капремонта.

На сегодняшний день в интернете есть данные об 11,3 тыс. многоквартирных домов. Почти все они будут включены в региональную программу капремонта. "На сегодняшний день обследовано более 7 тыс. многоквартирных домов Омской области. До конца сентября эта работа будет завершена. На основании этих данных в сентябре - октябре будет сформирована долгосрочная программа капремонта на период до 2043 года. Она определит сроки и периодичность выполнения тех или иных видов работ, выполненных с привлечением средств за счет целевых взносов собственников жилья. Реализация программы начнется с 2014 года", - сообщил заместитель директора регионального Фонда капремонта Сергей Будько.

Для уточнения данных о техническом состоянии многоквартирных домов специалисты выезжают на места.