В Волгоградской области мероприятия по подготовке к зиме ведутся с опережением графика. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 2 сентября, так, готовность теплового хозяйства к зиме составляет в регионе в среднем 68%, жилого фонда - свыше 70%, водопроводно-канализационных сетей и сооружений - более 75%.

По данным правительства региона, из общей суммы 1,3 миллиарда рублей, предназначенной на проведение ремонтно-профилактических мероприятий, более половины уже профинансировано. Опережающими темпами идет замена тепловых коммуникаций, реконструкция и замена котельного оборудования. Почти на треть снижена в целом по области сумма накопленной за предыдущие годы коммунальной задолженности. Так, только газовикам за период с мая по август было перечислено более 1,7 миллиарда рублей.

Одновременно одним из приоритетов в рамках подготовки к зиме в этом году стало снижение затрат на транспортировку энергоресурсов. Так, в регионе начали закрывать нерентабельные коммунальные объекты, строить новые автономные источники тепла, а также переводить многоэтажки на поквартирное отопление. Как отметили в обладминистрации, благодаря новым технологиям, люди смогут бесперебойно получать горячую воду, самостоятельно регулировать подачу тепла, а самое главное - будут почти вдвое меньше платить за поставку ресурсов.

Всего же на реализацию целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности" в Волгоградской области в текущем году будет направлено 142 миллиона рублей. Это позволит переоснастить шесть старых объектов, построить четыре новых и перевести на индивидуальное отопление 60 домов.