В Нижнем Новгороде активисты правозащитных организаций намерены вечером 2 сентября провести панихиду по дому на ул. Ильинской-26, разрушенному строителями в минувшие выходные. Об этом ИА REGNUM сообщили в Нижегородском гражданском движении.

По словам организаторов, мероприятие начнется в 20:00 мск.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде утром 1 сентября строители снесли бывший дом купчихи Гузеевой по ул. Ильинской-126, спасти который от разрушения несколько месяцев пытались активисты различных общественных организаций. В марте 2013 года Дом Гузеевой получил статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Тогда областное управление государственной охраны объектов культурного наследия получило соответствующий акт экспертизы, но не сумело предпринять специальные меры по предупреждению действий застройщика ООО "РегионИнвест52", который, несмотря на результаты публичных слушаний, получили разрешение на строительные работы в квартале, ограниченном улицами Горького, Ильинская и Новая.

Спустя пару дней застройщик пытался снести вновь выявленный ОКН несмотря на устные предупреждения общественности, различные нарушения организации строительных работ(в том числе и техники безопасности) и действия полиции. Снос был остановлен благодаря своевременным действиям дорожной инспекции и охранным мерам со стороны суда и прокуратуры. Для того, чтобы привлечь виманение правоохранительных органов к ситуации, защитники дома вынуждены были перекрывать движение по ул. Ильинская.

Позднее интересам застройщика подыграло правительство области, издавшее постановление об исключении дома Гузеевой из государственного реестра ОКН. Нижегородский районный суд отменил это постановление, однако правительство области, в купе с юристом Управления подали апелляцию в Нижегородский районный суд, которая была удовлетворена.