21 октября на заседании правительства был представлен проект республиканского бюджета на 2004 год. Бюджет дефицитный. Доходы казны прогнозируются в объеме 2, 3 млрд рублей. Финансовая помощь федерального бюджета пока запланирована на уровне прошлого года - 1,1 млрд. Расходы 3, 5 млрд. рублей. Девяносто миллионный дефицит глава Хакасии охарактеризовал как "минимальный".

Алексей Лебедь считает, это главным итогом работы над бюджетом: "Мы передаем бюджет в Верховный совет с минимальным дефицитом - 4,1%. Мы, конечно, можем только догадываться, будут его депутаты добавлять или нет. По закону дефицит может быть не более 15%. В этом году было 8%. Мы будем стараться не допускать большого дефицита, понимая, что ничего хорошего из этого не выходит, только лишь увеличивается кредиторская задолженность территории. В целом сегодняшнее обсуждение проекта закона о бюджете привело к тому, что есть, конечно, еще в нем погрешности и ряд технических замечаний, над которыми надо поработать".

У правительства есть три дня на доработку проекта главного финансового документа. Предполагается, что в пятницу он будет подписан Алексеем Лебедем и передан в Верховный совет. Бюджетная сессия парламента намечена на конец ноября.