2 сентября в детские сады, школы и вузы Москвы пришло около 2 млн человек, в том числе 500 тысяч человек обслуживающего персонала учебных заведений и педагогов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, сообщил врио мэра Сергей Собянин, выступая на торжественной линейке в школе №752 в Северо-Восточном округе столицы.

В ходе мероприятия, в частности, шла речь о развитии пилотного проекта по внедрению системы электронных пропусков в школах. По словам врио мэра, в 2013 году система будет внедрена в 500 школах города, таким образом число образовательных учреждений с системой электронных пропусков достигнет 700. "В следующем году охватим все школы", - заявил Собянин. По SMS родители смогут получать информацию о том, когда ребёнок пришёл и ушёл из школы, ходил ли он в столовую. Услуга будет предоставляться бесплатно. Планируется также разработать и мобильное приложение.

"Мы сейчас делаем общую медицинскую карту и для поликлиник, и для школ, чтобы была некая единая база данных", - сообщил врио мэра. Преподавателям также будет доступна информация о здоровье ребёнка.

2 сентября 2013 годы в школы Москвы отправилось около 90 тысяч первоклассников - такие данные накануне начала учебного года привели в столичном департаменте образования.