У латвийской Государственной полиции достаточно ресурсов для расследования классических киберпреступлений. Однако, для более успешной борьбы с преступлениями в виртуальной среде полиция планирует в будущем увеличить число сотрудников. Такое заявление сделал начальник Госполиции Интс Кюзис, сообщает портал mixnews.lv.

По его словам, сотрудники отдела борьбы с киберпреступлениями Управления по борьбе с экономической преступностью являются высококвалифицированными специалистами. "Временами даже трудно сказать, почему, с учетом разницы в социальных гарантиях с частным сектором, данные сотрудники продолжают служить. Очевидно, деньги не всегда определяют все - у этих людей есть осознание своих задач и миссии", - сказал начальник Госполиции.

По его словам, концепция развития полиции включает в себя и вопрос о зарплате - так как ни для кого не секрет, что в частном секторе IT-специалисты зарабатывают намного больше. "Я остаюсь при мнении, что в нормальных условиях рывок произойдет не раньше 2016 года, когда можно надеяться на увеличение зарплат в полиции", - сказал Кюзис. Он добавил также, что при поддержке Еврокомиссии за 400 тысяч латов (570 тысяч евро) приобретена мощная техника для экспертов по компьютерным преступлениям - что позволит уменьшить очередь на их экспертизы.

Чтобы успешнее бороться с хакерами, требуется и превентивная работа, которой должна заниматься не только полиция. Людям нужно разъяснять, что незащищенный компьютер, это то же самое, что оставленный на улице кошелек с деньгами и документами, указал Кюзис. Напомним, ранее Кюзис проинформировал, что с 2008 года, на пенсию по выслуге лет или в поисках более достойной зарплаты из полиции ушли около 3000 опытных сотрудников - на смену которым пришла, зачастую, неопытная молодежь. Остаются проблемы с уровнем зарплат, технического оснащения, с деньгами на горючее для полицейского транспорта и т. д.