В сентябре Министерство потребительского рынка и услуг Московской области начинает масштабную программу по правовому обучению предпринимателей - управляющих розничными рынками компаний, владельцев и арендаторов торговых мест на розничных рынков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова так прокомментировала эту программу: "Наше министерство организовало и провело ряд встреч с представителями предпринимательского сообщества: с руководством Торгово-промышленной палаты Московской области, с представителями сферы торговли городского округа Химки, Талдомского района, Дубны, Сергиево-Посадского муниципального района. На сегодняшний день запланирована встреча с городских округах Долгопрудный и Лобня. По результатам каждой такой встречи становится понятно, почему наш регион испытывает трудности при закрытии незаконных розничных рынков.

Одна из ключевых причин - правовая неграмотность представителей сферы торговли. Подавляющее большинство предпринимателей до сих пор не знает о вступлении в силу 271 ФЗ. Торговое сообщество на 90% не обладает информацией о том, какие розничные рынки - в правовом поле, а какие работают незаконно. Не смотря на то, что все документы, как федерального уровня, так и регионального - в абсолютно открытом доступе, их всегда можно скачать с сайта нашего министерства, - интерес к законодательным изменениям проявляют лишь единицы.

Чтобы, действительно, ликвидировать правовую некомпетентность было принято решение об организации просветительской работы среди представителей розничной рыночной торговли. Речь идет о большой разъясняющей статье правового характера в одном из крупнейших печатных областных изданий, а также ряде обучающих семинаров".